Ufficializzati i nomi del Consiglio Camerale dell’ente post-fusione

Il 28 marzo l’insediamento e la nomina del presidente

LECCO – Prende forma la nuova Camera di Commercio di Como e Lecco: il decreto firmato mercoledì dal presidente della Regione, Attilo Fontana (leggi qui), dà il via libera alla costituzione del nuovo ente e stabilisce le nomine dei membri del nuovo Consiglio.

I nomi erano già noti, il decreto li ufficializza. Saranno i consiglieri ad eleggere il nuovo presidente del nuovo ente camerale e la seduta è già fissata alla prossima settimana,  giovedì 28 marzo.

Quel giorno,  presso la sede della Camera di Commercio di Como, avverrà l’insediamento del Consiglio Camerale e la nomina del presidente. La proposta è quella di elezione del comasco Marco Galiberti (Confartigianato) alla guida dell’ente e del lecchese Lorenzo Riva (Confindustria) a vicepresidente.

Il Consiglio della Camera di Commercio di Como-Lecco è composto complessivamente da 33 membri, dei quali trenta in rappresentanza dei settori economici, tre  sono invece i consiglieri in rappresentanza, rispettivamente, delle organizzazioni sindacali, delle associazioni di tutela degli interessi dei consumatori e degli utenti e dei liberi professionisti.

Ecco quindi la lista dei rappresentanti delle diverse associazioni di categoria dei territori di Lecco e di Como che entrano nel nuovo Consiglio: 

AGRICOLTURA

Roberto Magni (Lecco)

 

ALTRI SETTORI

Tiberio Tettamanti (Como)

 

ARTIGIANATO

Ilaria Bonacina (Lecco), Marco Galimberti (Como), Raffaella Puricelli (Lecco), Daniele Riva (Lecco), Vittorio Tonini (Lecco), Enrico Benati (Lecco)

 

COMMERCIO

Alessandro Bolla (Como), Antonio Peccati (Lecco), Maria Teresa Tagliabue (Como), Tentori Mariangela (Lecco), Claudio Casartelli (Como).

 

COOPERATIVE

Gabriele Marinoni (Lecco)

 

CREDITO E ASSICURAZIONI

Giovanni Pontiggia (Como)

 

INDUSTRIA

Carlo Anghileri (Lecco), Gloria Bianchi (Como), Antonella Mazzoccato (Como), Francesco Pizzagalli (Como), Lorenzo Riva (Lecco), Enrico Vavassori (Lecco), Marco Mazzone (Como)

 

SERVIZI ALLE IMPRESE

Pierluigi Frigerio (Como), Laura Fustinoni (Lecco), Gaetana Mariani (Como), Giulio Sirtori (Lecco), Richard Martini (Lecco)

 

TRASPORTI E SPEDIZIONI

Stefano Poliani (Como)

 

TURISMO

Giuseppe Rasella (Como), Alberto Riva (Lecco)

 

SINDACATI

Salvatore Monteduro (Como-Lecco)

 

ASSOCIAZIONE CONSUMATORI

Mara Merlo (Como)

 

LIBERI PROFESSIONISTI

Antonio Rocca (Lecco)