Atletica: 7 titoli per i lecchesi ai Campionati Regionali Cadetti

Tempo di lettura: 3 minuti
In gara Veronica Besana
In gara Veronica Besana

 

BUSTO ARSIZIO-  Tanto Lecco nei campionati regionali Cadetti/e che si sono disputati a Busto Arsizio nel fine settimana, ben sette sono stati i titoli conquistati nella due giorni di gare a cui vanno sommati anche 4 secondi e 3 terzi posti, una partecipazione di qualità come da anni non si vedeva.

Particolare importanza rivestono da sempre questi campionati in quanto i campioni regionali successivamente indosseranno la canotta ufficiale della formazione lombarda che parteciperà al campionato italiano per regioni e individuale, campionato che quest’anno si disputerà a Cles (Tn) il 7/8 ottobre.

L’atleta Alessia Gatti

 

In attesa delle convocazioni ufficiali, sono già certi della convocazione i sette campioni regionali, Alessia Gatti (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 80m in 10”32 in finale dopo aver corso in batteria in 10”25, Laura Renna (Pol Mandello) 6’38”00 sui 2000m, Clelia Corti (Atl Cassago) 43,84m nel lancio del martello, Martina Casiraghi (Spartacus Triathlonlecco) 15’07”57 sui 3km di marcia, Veronica Besana (Atl Cassago) 11”25 sugli 80hs, Abenezer Mandelli (Virtus Calco) 3’25”63 sui 1200sp che migliora il suo precedente primato provinciale, Daniele Uccheddu (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 13,80m nel salto triplo.

Sul podio Clelia Corti

 
Le medaglie d’argento finiscono al collo di Veronica Besana nel salto in lungo con 5,64m di Chiara Andrea Pozzi (Atl Cassago) nel disco con 33,28m, di Valentina Gilardoni (Pol Mandello) nel Pentathlon col nuovo primato personale di 3741 punti, Daniele Uccheddu nel salto in lungo con 6,51m.
I bronzi vanno a Camilla Ratto Valsecchi (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 4’11”93 sui 1200sp, Camilla Cariboni (Pol Bellano) 10,85m nel peso, Soueido Sinka (Atl Lecco Colombo Costruzioni) con 1,70m nell’alto.

Laura Renna

Altri risultati lecchesi nella top ten: 80m: 4^ Lisa Gallauccio (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 10”68 in finale, 10”34 in batteria. 300m: 4^ Lisa Galluccio 42”14. 1000m: 8^ Ilaria Menatti (Us Derviese) 3’13”30. 2000m: 4^ Irene Arlati (As Merate Promoline) 6’47”15. 80hs: 6^ Rebecca Molteni (Pol Mandello) 12”95. Alto: 9^ Marta Canali (Atl Cassago) 1,45m. Asta: 6^ Rebecca Molteni 2,50m. Lungo: 9^ Jennifer Negri (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 4,84m. Peso: 4^ Clelia Corti 10,36m; 7^ Alessia Gatti 8,76m; 8^ Maria Cristina Santacroce (As Merate Promoline) 8,23m. Disco: 10^ Federica Dozio (Virtus Calco) 18,64m. Giavellotto: 5^ Camilla Cariboni 32,55m; 8^ Andrea Chiara Pozzi 31,22m; 9^ Federica Dozio 30,21m. Marcia 3km: 6^ leda Ronchetti (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 16’51”78. 300m: 4° Stefano Buzzella (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 37”44. 2000m: 5° Giovanni Di Dio (Virtus Calco) 6’03”8, 8° Abenezer Mandelli 6’09”61. 100hs: 9° Alessandro Rota (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 15”22. Disco: 4° Devis Luca Pozzi (Atl Cassago) 28,93m. Giavellotto: 7° Devis Luca Pozzi 39,46m; 8° Simone Buzzella (Us Derviese) 36,56m. Marcia 5km: 6° Luca Ghislandi (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 28’21”84

Abenezer Mandelli
Daniele Uccheddu

 

Martina Casiraghi
Advertisement