Home Sport Valsassina

Valsassina

Vince lo Sci Club Alpi Marittime, al 26° il Nordik Ski Valsassina e al 37° lo Sc Primaluna Giovanni XXIII A Castello di Fiemme il mondiale di sci di fondo dei bambini che da 40 anni si tiene il penultimo...
L'atleta veneta di origine e valsassinese d'adozione ha chiuso al 19° posto Giornata no per Melesi che non ottiene l'accesso alla seconda manche JASNA - Slalom Gigante di Coppa del Mondo per le due valsassinesi Roberta Melesi e Asja Zenere, impegnate sabato...
Dall’11 al 21 gennaio il più importante evento al mondo di sport invernale Master In gara anche i due fondisti dello Sci Club Comunità Montana Valsassina, tris d'oro per Amici VIRMIGLIO (TN) - Due atleti dello Sci Club Comunità Montana Valsassina...
In gara anche gli atleti del Nordik Ski Valsassina ma senza titolo Memorial Eros Vedovatti, campionato provinciale a gimkana in tecnica libera LANZADA (SO) - Organizzata dalla Polisportiva Valmalenco a Lanzada sulla pista Pradasc, sabato pomeriggio gli atleti del comitato di...
144 atleti in gara, vince lo Sc 13 Clusone, 7° Sc Primaluna e 9^ Cm Valsassina 2^ Cristina Artusi, 3° Davide Grigi, 3^ Nina Pomoni, 3^ Cecilia Bonacina e 3° Lorenzo Bonacina CLUSONE (BG) - Sabato pomeriggio, organizzata dallo Sc 13...
Ottima la prova per la ballabiese Roberta Melesi in Super G Ha concluso la gara ad Altenmarkt-Zauchensee in Austria a 39 centesimi dalla vincitrice LECCO – Prima delle italiane con un sesto posto che la classifica davanti a Sofia Goggia (ottava)...
Il circuito partirà sabato 20 gennaio con la tradizionale gara ai piedi della Grignetta "Aspettiamo altra neve nei prossimi giorni e siamo pronti a batterla per un percorso nelle migliori condizioni possibili" PIANI RESINELLI - Il circuito Nortec Winter Trail Running...
Davide Grigi (Primaluna) chiude al secondo posto nella categoria Under 14 A Livigno 172 atleti al via suddivisi dalla categoria Under 10 fino ai più grandi della Under 18 LIVIGNO (SO) - Sabato pomeriggio si è svolta la Minisgambada di sci...
Trofeo “Sporting Livigno”, domenica scorso è partito il circuito provinciale Franco Schena Bene gli sciatori lecchesi, sul podio anche Angelica Selva e Davide Grigi al terzo posto LIVIGNO - Domenica mattina è partito il Trofeo Sporting Livigno, gara di sci nordico...
Tantissimi atleti e simpatizzanti al “Ristorante e Pizzeria al Bellano” di Taceno per la consueta serata di fine anno Gli auguri del presidente Zaccagni a tutto il team TACENO - Tantissime persone ieri sera, venerdì, nella serata conviviale per il Team...
Vince il Gs Virtus Calco, secondo Team Pasturo e terzo Cortenova Oltre 500 atleti in gara, 13 società del Comitato Lecco. La seconda prova l'11 febbraio a Pasturo CORTENOVA - E' ripartito domenica mattina da Cortenova il Campionato provinciale Csi di...
Il Cs Cortenova vince nei Ragazzi e nelle Cadette L'Atletica Lecco Colombo Costruzioni primeggia nelle Ragazze COLVERDE (CO) - Organizzata dalla società Asd Lieto Colle, in collaborazione con il Comitato Provinciale Como/Lecco e col patrocinio del Comune di Colverde e Regione...
Atleti, dirigenti, simpatizzanti si sono ritrovati per il momento conviviale Alla fine della bella serata la foto di gruppo degli atleti con la torta personalizzata PRIMALUNA - Oltre un centinaio di atleti, dirigenti e simpatizzanti alla Trattoria Regina di Crandola per...
Le gare si sono svolte a fine ottobre a Campi Bisenzio Tanti premi e borse di studio per i danzatori BALLABIO - Grande soddisfazione per i danzatori dell'Asc Ballabio che lo scorso 28-29 ottobre hanno partecipato ai campionati nazionali di danza...
La campionessa europea MF35 nei 10.000 in pista fa segnare il tempo di 1h19'24" alla Maratonina di Crema 843 atleti in gara nella mezza, 318 atleti nella 10km e altri 700 nella “Marian Ten” CREMA - Domenica scorsa erano 1.900 gli...
Oro del Cs Cortenova nei Ragazzi che non correvano per il titolo L’Atl Lecco Colombo Costruzioni conquista il secondo posto negli Assoluti LANZADA (SO) - Domenica scorsa, organizzate dalla Sportiva Lanzada in località Pradasc, si sono corse le gare del Campionato...
Vince l’Us 5 Stelle Seregnano, i valsassinesi del Team Pasturo quarti a un passo dal podio Cinque titoli per i lecchesi: vincono Mirco Pellizzaro, Sofia Piazza, Federico Orlandi, Nicole Acerboni e Sara Buzzoni AGORDO (BL) - Domenica mattina ad Agordo (BL)...
Vince la Polisportiva Albosaggia davanti ai padroni di casa del Gs Csi Morbegno Successi individuali per i lecchesi Mirco Pellizzaro e Nicola Spano, secondo Francesco Gianola. Bronzo a Sofia Piazza, Federico Orlandi e Paolo Gianola MORBEGNO (SO) - Domenica scorsa si...
Ultime tappe, sabato gara sprint e domenica mass start Aurora Invernizzi, Paola Beri e Mattia Combi ancora sul podio VALDOBBIADENE (PN) - Lo scorso week-end, con l'organizzazione dello Sc Valdobbiadene, si sono svolte le gare valide per il 3° Trofeo Memorial...
Il week-end scorso si sono disputate la 19^ e 20^ tappa della Coppa Italia NextPro Aurora Invernizzi terza nella Children, sfortunata Maria Invernizzi che rompe il puntale della racchetta nella Giovani/Seniores MARANELLO - Organizzata dall’Olimpic Lama, il week-end scorso si sono...
Domenica scorsa la 12^ staffetta bike&run df Sport Specialist “Memorial Ermanno Riva e Piero Girani” 68 atleti al via in singolo e 66 staffette: ecco tutti i vincitori PASTURO - Domenica scorsa si è svolta la 12^ edizione della gara Staffetta...
Aurora Invernizzi vince entrambe le prove, un argento e un oro per Mattia Combi Sabato a Trento sprint in tecnica libera, domenica sul Monte Bondone gara in salita in tecnica classica TRENTO - Nel week end due gare di skiroll del...
44° Gran Prix Sportful organizzata dallo Sci Nordico Sportflu Pedavena-Croce D’Aune Oltre trecento atleti al via, tre podi per lo Sci Club Primaluna PEDAVENA (BL) - Con l'organizzazione dello Sci Club Nordico Sportful, domenica si sono svolte le gare del 44°...
Due regine lecchesi nei 10.000 metri MF35 e nei 5.000 metri MF60 Grande risultato per le rappresentanti di Pol. Pagnona e Atletica Lecco Colombo Costruzioni PESCARA - Sono iniziati il 21 settembre e si concluderanno il 1° ottobre i Campionati Europei...
A Valdaone 1° e 3° posto del Cs Cortenova nelle Cadette, 2° posto dell'As Premana nei Cadetti Campionato tricolore a staffetta gli Allievi/e, mentre Cadetti/e hanno gareggiato nel Trofeo Nazionale a staffetta VALDAONE (TN) - Grandissimi risultati per i valsassinesi che,...

Ultimi articoli

Le Lettere

Le Opinioni