Campionato Regionale di Società Assoluto, vincono Proserpio e Sottocornola

Tempo di lettura: 4 minuti
atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

Giacomo Proserpio oro nel martello e Mattia Sottocornola nei 3000sp

Secondo Lorenzo Forni che migliora il primato provinciale sugli 800m, secondo anche Julian Scutareanu nel salto in alto

NEMBRO (BG) – Due giornate a Nembro di gare a Nembro per il Campionato Regionale di Società Assoluto su pista maschile. Come per le gare femminile di Bergamo, anche al maschile hanno gareggiato per la fase Regionale dei Cds. 25 società in gara, 14 punteggi validi, successo per la Pro Sesto Atletica Cernusco con 12.787 punti, 54 punti in meno alla Cus Pro Patria Milano 2^ con 12.733 punti, 3° posto all’Atletica Osa Saronno Libertas con 12.471 punti.

atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

Nel top ten concludono al 4° posto la Cus Insubria Varese Como con 12.388 punti, al 5° posto Atletica Bergamo 1959 Oriocenter con 12.287 punti, al 6° posto Atletica Cento Torri Pavia con 11.854 punti, al 7° posto l’Atletica Lecco Colombo Costruzioni con 11.841 punti, all’8° posto l’Atletica Riccardi Milano 1946 con 11.769 punti, al 9° posto Bergamo Stars Atletica con 11.606 punti e al 10° posto il Team A Lombardia con 11.460 punti.

atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

Quattro podi per i nostri atleti: Giacomo Proserpio vince il lancio del martello con 66,84 con ben 999 punti, Mattia Sottocornola vince il 3000sp con 9’07”94 con 961 punti, secondo Lorenzo Forni sugli 800m con 1’51”69 (978 punti) migliorando di quasi 3” il primato personale e migliora anche il primato provinciale (Federico Maione 1’51”89 Gavardo 29/05/2016), Junlian Scutareanu 2° nel salto in alto con 2,04m (949 punti).

atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

Tutti i risultati lecchesi in gara

  • 100m-21° Simone Tarchini 11”11 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 60° Gabriele Bergna 11”50 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 91° Matteo Scaccabarozzi 11”71 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 117° Giorgio Bergna 11”90 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 128° Alessandro Canclini 11”95 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 185° Gian Filippo Nigro 12”36 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 240° Matteo Piatti 13”23 (Us Derviese).
  • 200m-69° Alessandro Canclini 23”50 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 70° Matteo Scaccabarozzi 23”55 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 94° Gian Filippo Nigro 23”98 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 132° Davide Buratti 24”91 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 160° Matteo Piatti 26”37 (Us Derviese).
  • 800m-2° Lorenzo Forni 1’51”69 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 15° Federico Meda 1’55”82 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 32° Marco Melesi 1’59”18 (Cs Cortenova), 35° Manuel Tagliaferri 1’59”69 (Atl Valle Brembana), 54° Alessandro D’Abbrusco 2’03”16 (Merate Atl Promoline), 55° Flavio Tornaghi 2’03”75 (Merate Atl Promoline).
    1500m-15°Andrea Casati 4’02”65 (Merate Atl Promoline), 26° Marco Melesi 4’10”87 (Cs Cortenova), 29° Tommaso Farina 4’16”02 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 85° Manith Baruffini 4’36”21 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 5000m-20° Gabriele Sutti 15’44”86 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 40° Giulio Mascheri 16’57”22 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 3000sp-1° Mattia Sottocornola 9’07”94 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 110hs-11° Matteo Dozio 16”55 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 400hs-5° Davide Colombo 54”28 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 10km marcia-14° Giacomo Viganò 1h01’36” (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Staffetta 4x400m-10° Matteo Maggioni, Lorenzo Forni, Federico Meda, Davide Colombo 3’24”18 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Salto in alto-2° Julian Scutareanu 2,04m (Atl Lecco Colombo Costruzioni),23° Riccardo Paris 1,70m (Merate Atl Promoline).
  • Salto con l’asta-6° Matteo Dozio 4,10m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 8° Matteo Maggioni 3,90m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 24° Filippo Colombo 3,40m (Gs Virtus Calco).
  • Salto in lungo-8° Filippo Vedana 6,77m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 12° Lorenzo Azzalini 6,66m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 21° Pietro Selva 6,41m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 31° Giacomo Maggioni 6,16m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 53° Andrew Curmà 5,56m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Salto triplo-19° Giacomo Maggioni 12,99m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 29° Samuele Arienti 12,28m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Getto del peso-6° Mattia Castellazzi 14,02m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 15° Davide Bonacina 9,91m (Pol Bellano Galperti Group).
  • Lancio del disco-15° Gabriele Brandi 33,59m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 29° Andrea Magni 24,05m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Lancio del martello-1° Giacomo Proserpio 66,84m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 19° Andrea Magni 35,89m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Lancio del giavellotto-4° Simone Bonfanti 58,47m (Atl Bergamo 1959 Oriocenter), 7° Tommaso Mojoli 54,30m (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 16° Giacomo Arienti 42,23m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).

atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

atletica_campionato_di_società_maschile_20240514

Advertisement