Meeting per rappresentative U18 e U20, Como/Lecco chiude al terzo posto

Tempo di lettura: 3 minuti
atletica_rappresentativa_como_lecco_20240501

2° trofeo Città di Brescia, vince la rappresentativa di Milano

BRESCIA – Mercoledì 1° maggio a Brescia si è svolto il 2° trofeo Città di Brescia, gare di atletica per le categorie Allievi e Juniores. La rappresentativa di Milano vince il trofeo con 226 punti, al 2° posto al Friuli Venezia Giulia con 194 punti, al 3° posto Como/Lecco con 189 punti, al 4° posto Brescia con 188 punti, al 5° posto Torino con 181 punti, al 6° posto Varese con 170 punti, al 7° posto Bergamo con 88 punti, all’8° posto Cremona con 82 punti e al 9° posto Mantova con 28 punti.

Vincono le rispettive gare i lecchesi Lorenzo Forni, Filippo Vedana e Elisa Dozio

Negli 800m Juniores a vincere è il lecchese Lorenzo Forni (Atl Lecco Colombo Costruzioni) con 1’54”88, sui 110hs Allievi vince Filippo Vedana (Atl Lecco Colombo Costruzioni) con 14”85 migliorando anche il nuovo primato personale, sempre lo stesso atleta vince anche la staffetta 4x100m assieme a Daniele Merzorati (Atl Rovellasca), Mattia Lettieri (Atl Mariano Comense) e Diego Molteni (Atl Mariano Comense) con 43”18. Nel getto del peso Elisa Dozio (Atl Lecco Colombo Costruzioni) vince con 13”91m.

Secondi Tommaso Farina sui 1500m e Giulia Anderbegani nel lungo

Il lecchese Tommaso Farina chiude al 2° posto sui 1500m Allievi con 4’12”09, a vincere è stato il friulano Raffaele Selleri con 4’11”87. Bene Giulia Anderbegani nel salto in lungo con 5,35m migliorando il primato personale.

Le medaglie di bronzo targate Lecco

Sui 110hs Juniores Matteo Maggioni (Atl Lecco Colombo Costruzioni) chiude al 3° posto, Gemma De Capitani (Atl Lecco Colombo Costruzioni) 3^ sui 100hs con 14”63, (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 3° Samuele Arienti nel salto triplo e 3^ la staffetta 4x100m con Elisa Vigani (Atl Rovellasca), Carolina Majer (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Gemma De Capitani (Atl Lecco Colombo Costruzioni) e Mariam Giacin Coulibaly (Atl Lecco Colombo Costruzioni) con 49”44.

atletica_rappresentativa_como_lecco_20240501

I risultati degli atleti della nostra Rappresentativa

  • 100m: 6^ Mariam Giacin Coulibaly 13”3 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 100m Extra: 2^ Carolina Majer 12”95 (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 3^ Elisa Vigani 13”16 (Atl Rovellasca).
  • 100m: 7° Daniele Marzorati 11”59 (Atl Rovellasca).
  • 100m Extra: 1° Diego Molteni 10”90 (Atl Mariano Comense), 2° Mattia Lettieri 11”27 (Atl Mariano Comense).
  • 200m: 7^ Alice Anghileri 27”69 (Atl Lecco Colombo Costruzioni)
  • 200m: 2° Giacomo Besana 22”51 (Comense SSD).
  • 400m: 8^ Camilla Comi 1’04”16 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 400m: 3° Tommaso Manuel Vanni 50”98 (Comense SSD).
  • 800m: 7^ Elena Brenna 2’35”85 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 800m: 1° Lorenzo Farina 1’54”88 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 1500m: 5^ Denise Mascheri 5’01”31 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 1500m: 2° Tommaso Farina 4’12”9 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 3000m: 4^ Letizia Zelante 11’05”47 (Intercomunale).
  • 3000m: 4° Gabriele Sutti 9’12”03 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 100hs Allieve: 3^ Gemma De Capitani 14”63 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 100hs Juniores: 5^ Clelia Brognoli 18”64 (Virtus Calco).
  • 110hs Allievi: 1° Filippo Vedana 14”85 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 110hs Juniores: 3° Matteo Maggioni 15”51 (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • 4x100m: 3^ Elisa Vigani (Atl Rovellasca), Carolina Majer (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Gemma De Capitani (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Mariam Giacin Coulibaly (Atl Lecco Colombo Costruzioni) con 49”44.
  • 4x100m: 1^ Daniele Merzorati (Atl Rovellasca), Filippo Vedana, Mattia Lettieri (Atl Mariano Comense), Diego Molteni (Atl Mariano Comense) con 43”18.
  • Salto in alto: 7^ Letizia Paolino 1,32m (Virtus Calco).
  • Salto in alto: 6° Karim Ashraf Samir Hegazy Shahi 1,45m (Virtus Calco).
  • Salto con l’asta: 4° Filippo Colombo 3,40m (Virtus Calco).
  • Salto triplo Allievi: 5° Pietro Selva 12,69m (Atl Lecco Colombo Costruzioni),
  • Salto triplo Juniores: 3° Samuele Arienti 12,03m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Salto in lungo: 2^ Giulia Anderbegani 5,35m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Lancio del giavellotto: 7° Alessandro Motta 34,19m (Pol Libertas Cernuschese).
  • Lancio del giavellotto: 5^ Federica D’Onofrio 26,07m (Ag Comense).
  • Getto del peso: 1^ Elisa Dozio 13,91m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Getto del peso: 5° Niccolò Dozio 8,87m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
  • Lancio del disco: 8^ Marta Besana 22,73m (Atl Lecco Colombo Costruzioni).
Advertisement