Staffetta. I campionati provinciali giovanili a Villa Gomes

Tempo di lettura: 5 minuti

Campionati provinciali giovanili, Team Pasturo tra i Ragazzi, Csc Cortenova per le Cadette.

Atletica Lecco Colombo Costruzioni organizzata a Villa Gomez con individuali per gli  Esordienti e per le provinciali a staffette Ragazzi/e, Cadetti/e.

 

LECCO – Bella giornata di sport a Villa Gomez dove nell’ultimo weekend l’Atletica Lecco Colombo Costruzioni ha organizzato il campionato provinciale a staffetta per i Ragazzi e Cadetti per i 3x1000m.

Alle 10 il via alle gare, i più piccoli tra gli Esordienti sono stati quelli del 2017/2015 femminile e successivamente al maschile, partono poi i 2014/2013 con un giro verde circa di 400m e lo stesso giro delle prime gare, alle quali hanno corso anche gli Esordienti 5 e 8 senza classifica; i 2012/2011 sul giro rosso con circa 700m, il giro grande per gli Esordienti 10 che hanno invece la classifica. L’ultima gara da 1000m è la più lunga, Ragazzi e Cadetti partono per le gare staffette.

340 Esordienti, 72 staffette per 555 atleti.

Tutti i 133 atleti della Esordienti 5/8 hanno ricevuto un premio, nella Esordienti 10 si contano ben 179 atleti classificati. Nelle staffette sono state 24 Ragazze al femminile, 23 Ragazzi al maschile, 13 Cadette e 12 al maschile.

Nella prima staffetta le Ragazze del Premana si portano avanti nella prima e seconda frazione ma nell’ultimo giro l’Us San Maurizio riesce a vincere il titolo provinciale; al maschile il Team Pasturo vince in testa sin dalla prima frazione, mentre gli avversari devono gareggiare per gli altri due podi.

Anche le Cadette del Cortenova hanno una marcia in più delle avversarie, subito nella prima frazione hanno un bel margine, le altre avversarie devono combattere per la seconda e per la terza posizione sul podio.

Ultima staffetta per i Cadetti è quella più combattuta, Premana nella frazione aveva un bel vantaggio, nella seconda frazione sono stati ben 4 atleti del Premana, Pol Mandello, Lieto Colle e Atl Lecco, nell’ultima frazione per il San Maurizio passa tutti gli avversari e vince il campionato. Nella staffetta vincono la medaglie e la maglietta per il Comitato provinciale Fidal, un premio per tutti dall’Atletica Lecco Colombo Costruzioni.

I primi 10 atleti per gli Esordienti.

1^ Martina Ragni (Atl Alto Lario), 2^ Alice Chicco (Gs Bernatese), 3^ Chiara Onofri (Atl Lario), 4^ Domitilla Citterio (Atl Lecco Colombo Costruzioni), 5^ Greta Tagliaferri (Premana), 6^ Viola Galbusera (Virtus Calco), 7^ Basma Khalis (Alto Lario), 8^ Letizia Tarabini (Alto Lario), 9^ Maria Sacchi (Atl 87 Oggiono), 10^ Maria Amalia Jeffrey (Up Missaglia).

1° Mattia Basso (Liete Colle), 2° Filippo Mandelli (Team Pasturo), 3° Pietro Porro (Triangolo Lariano), 4° Matteo Bodini (Us San Maurizio), 5° Vinicio Telmon (Triangolo Lariano), 6° Carlo Introzzi (Atl Mariano Comense), 7° Daniel Cestone (Atl Mariano Comense), 8° Pietro Sirco (Pol Colverde), 9° Nicolò Forte (Gs Bernatese), 10° Giorgio Cecchinato (Us San Maurizio).

Le prime 3 staffette classificate e le migliori 10^ lecchesi.

Ragazze: 1^ Us San Maurizio (Emma Cecchinato, Francesca Brusa, Alice Dell’Oro), 2^ Gs Virtus Calco (Giulia Valagussa, Noemi Galbusera, Irene Tarzia), 3^ Ag Media Sport (Federica Rossini, Ilaria Poncia, Argentina Necchi), 4^ Premana (Serena Gianola, Nina Gianola, Michela Pomoni), 7^ Team Pasturo (Beatrice Spada, Alessia Mancin, Sara Vaccariello); 8^ Atl Lecco Colombo Costruzioni (Sara Ragni, Margherita Majer, Sofia Piazza), 10^ Csc Cortenova (Nicole Abis, Francesca Fazzini, Sara Ticozzelli).

Ragazzi: 1° Team Pasturo (Leonardo Milesi, Lorenzo Guido, Federico Forni), 2° Gs Bernatese (Gabriele Guastafierro, Filippo Tonelli, Giodano Contigiani), 3° Triangolo Lariano (Tommaso Maria Pozzoli, Houzayfa Spgne, Davide Colombo), 4° Csc Cortenova (Federico Pellizzaro, Nicola Spano, Riccardo Andor Longoni), 5° Premana (Marco Fazzini, Michele Bellati, Diego Pomoni), 6° Merate Atl Promoline (Daniele Arlati, Francesco Tentorio, Gabriele Mazzocchi), 9° Premana (Rudi Gianola, Oscar Gianola, Lorenzo Pomoni).
Cadette: 1° Csc Cortenova (Ilaria Artusi, Serena Mascheri, Denise Mascheri), 2^ Elena Invernizzi, Marianna Chiappa, Anna Tentori), 3^ Alessia Burgassi, Greta Grassi, Lisa Pagani), 5^ Atl Cassago (Gaia Rigamonti, Giorgia Camorani, Elena Magni), 6^ Csc Cortenova (Caterina Ciacci, Arianni Buzzoni, Greta Piras), 9^ Premana (Maria Fazzini, Siria Pomoni, Arianna Rizzi).

Cadetti: 1° Us San Maurizio (Tiziano Marco Fusi, Luca Colombo, Tommaso Farina), 2° Premana (Oscar Luigi Pomoni, Ivan Pomoni, Francesco Gianola), 3° Atl Mariano Comense (Tommaso Parisi, Tommaso Vanni, Andrea Minotti), 5° Pol Mandello (Daniel Triboli, Gabriele Bezzi, Lorenzo Trincavelli), 6° Atl Lecco Colombo Costruzioni (Davide Cappello, Davide Buratti, Samuele Petrolo), 7° Team Pasturo (Federico Orlandi, Nicola Dedivittis, Stefano Nuzzo), 9° Up Missaglia (Alessandro Meda, Riccardo Pinati, Matteo Bellinzier), 10° Csc Cortenova (Andrea Benedetti, Marco Mascheri, Riccarda De Martini).

 

Advertisement