Quattro società e oltre trenta atleti meritevoli
“Premiato l’impegno, senza guardare il livello della competizione”
LECCO – La tre giorni della “Piccola Playground” si è chiusa ieri coi premi dello sport lecchese. Quattro società hanno festeggiato “il compleanno”e oltre trenta atleti sono stati premiati per i risultati sportivi ottenuti.
L’evento è stato condotto da Gianluca “Cine” Corti e ha visto la partecipazione di gran parte degli atleti presenti.
“Questo è un momento importante – dichiara l’assessore allo sport Emanuele Torri – abbiamo scelto di premiare gli atleti che hanno ottenuto dei risultati, senza guardare il livello delle competizioni. Il concetto era quello di premiare l’impegno sportivo di ragazzi che, a seconda delle loro capacità, hanno ottenuto dei risultati”.
Quattro società hanno festeggiato l’anniversario della loro fondazione: il gruppo manzoniano “Le lucie” (10 anni), la Polisportiva 2001 (20 anni), l’ASD Picco Lecco (50 anni) e il Tennis Club Lecco (60 anni).
“Guardiamo avanti con fiducia per la nostra attività – dichiara il presidente della Picco Lecco Righetti – nonostante la sconfitta nei Play Off sono ottimista: abbiamo 200 ragazzi nel settore giovanile, ripartiremo con l’obiettivo di fare ancora meglio”.
Occhi puntati sul vivaio anche il presidente del Tennis Club Lecco Favarelli. “Dopo aver sfiorato la promozione in Serie A1, quest’anno ripartiamo con una formazione di serie A2 composta da soli giocatori nostri. L’obiettivo è salvarci”.
Dopo le società è toccato agli atleti ottenere il meritato riconoscimento sportivo. Sul palco sono saliti dei Ragni di Lecco, di Oltretutto ’97, della Canottieri, dell’atletica Colombo, della GAL, dell’ASD Zanetti e del Badminton Lecco.
“La Piccola Playground è la prova che si può fare sport in un luogo che solo pochi mesi fa era degradato, coinvolgendo trenta società sportive e sponsor.” ha dichiarato il sindaco Mauro Gattinoni.
Di seguito l’elenco completo degli atleti premiati.
RAGNI DI LECCO
BEATRICE COLLI. Atleta Nazionale Senior e Giovanile, Vicecampionessa Italiana Assoluta Speed 2020, Vicecampionessa Europea Giovanile U18 Speed 2021, Vincitrice Prima Tappa Coppa Europa Giovanile U18 Speed 2021
MICHELLE CORTI. Campionessa Italiana Assoluta Paraclimb 2021, Atleta Nazionale Senior Paraclimb
VALENTINA ARNOLDI. Atleta Nazionale Giovanile 2021, Campionessa Regionale U18 Lead 2021
JURI VILLA. Atleta Nazionale Giovanile 2021, Secondo prima tappa Coppa Europa Giovanile U16 Lead 2021
GIULIA PASSINI. Atleta Nazionale Giovanile 2021, Campionessa Regionale U16 Lead 2021
SAMUELE BONFANTI. Campione Regionale U18 Boulder 2021, Campione Italiano U18 Speed 2020
GIULIA ROSA. Campionessa Regionale U18 Boulder 2021.
OLTRETUTTO 97
LISA GUERRERO. Convocata ai Giochi Mondiali Invernali di special Olympics che si svolgeranno a Kazan in Russia nella disciplina dello sci alpino
CANOTTIERI LECCO
KWADZO KLOKPAH. Campione Italiano CANOA K1 paraolimpico
ELISA ARCARA. Campionessa Italiana Canottaggio SKIFF
MATTEO VENINI. Vice Campione Italiano Nuoto
ATLETICA LECCO
STAFFETTA 4×100 JUNIORES. Campione d’Italia ai recenti campionati Italiani di Grosseto, con il tempo di 46″34, con Lisa Galluccio, Clarissa Boleso, Alessia Gatti, Veronica Besana, la Besana è anche Campionessa Italiana sui 100hs in 13″49.
MATTIA PADOVANI Argento sui mt 5000 in 13″54″87 (nuovo primato Provinciale, tolto ad Alberto Cova) ai Campionati Assoluti di Rovereto.
GHISLANZONI-GAL
Serie A1 femminile: TODESCHINI LAURA, RIGAMONTI LISA, RIGAMONTI MARA, MACCAGNAN ZOE, OCEANA MELISSA, FUSARI EMMA.
Serie A2 maschile: LORENZO BONICELLI (atleta di punta, 2019 bronzo ai campionati mondiali juniores a squadre), ALESSANDRO CHIODI, MICHELE MAIELLARO, ALESSANDRO CORSO, DANIELE GADIA, MASSIMO CERFOGLI
SIMONE LA MONICA e NICOLA RAINERI. Convocati a Collegiale nazionale:
ASD ZANETTI
GABRIELA UKA. Primo anno di agonistica, podio nel trofeo nazionale
NICOLE LONGHI. Primo anno di attrezzi, ha vinto l’oro con due attrezzi
ARIANNA MARINO. Ha partecipato ai trofei nazionali di 2 livello
MARIACORINNA FRANCH. Ginnasta agonista più volte campionessa italiana CSEN, per il secondo anno consecutivo nel trofeo nazionale due medaglie d’oro
BADMINTON LECCO
STEFANO CALEGARI e MORTEN SORENSEN. Campioni italiani 2021 categoria Master nel doppio maschile
ALESSANDRO REDAELLI. Giovane studente in scienze motorie, atleta e tecnico/allenatore tra i più promettenti in Italia; allena al Centro tecnico federale di Chiari, formatore dei formatori, invitato da Badminton Europe ad un seminario europeo a Kiev, unico italiano
PANATHLON LECCO
MATTIA MONTINI. Campione italiano Under 23 dei 60 e 110 metri ostacoli.